Празднование Масленицы на Соборной площади в Биробиджане даже не планировалось

БИРОБИДЖАН, 14 марта, «Город на Бире» - К обеду 13 марта, пока в Благовещенском соборе ещё шло воскресное служение, на площадь стали подтягиваться биробиджанцы, в основном дети – с родителями и без них. Все что-то искали глазами, расспрашивали друг друга о том, будет ли здесь праздник. Кто-то подходил к щиту объявлений Биробиджанской епархии, но и там никакой информации о праздновании Масленицы (ну, или не праздновании) не было.

Многие годы подряд в самое весёлое весеннее воскресенье у здания собора располагалась очень вкусная – во всех смыслах – площадка. Здесь устраивались разные зимние затеи, и в некоторых участвовали не только дети, но и взрослые. Можно было стать царём горы, а можно – звонарём и попробовать в деле пусть маленькие, но настоящие колокола. Здесь работала церковная лавка. Здесь всех-всех-всех абсолютно бесплатно угощали блинами: хочешь – с мёдом, хочешь – со сметаной. И чаем из настоящего самовара. Скорее всего, именно за полюбившимся угощением народ и приходил.

Например, Саша Якобчук, ученик седьмой школы, остался в недоумении:

– Я думал, что здесь будут праздновать Масленицу и, как в прошлом году, проводить разные конкурсы, угощать блинами, радоваться весне, но ничего этого сегодня почему-то нет.

Его поддержал приятель из шестнадцатой школы Данил Гречушников:

– Мы пришли сюда, что бы попраздновать и повеселиться вместе с друзьями. День прекрасный, весна, солнце... Но нам сказали, что праздничные мероприятия будут проходить только в городском парке.

Ничего страшного, конечно, не произошло. Искавшие праздника перемещались в парк, где традиционную праздничную программу никто не отменял (к слову, тамошняя посещаемость в этом году побила все рекорды). Но ведь с соборной площади люди уходили раздосадованными, а этого можно было избежать. Просто по-честному заранее сообщить: «Праздника не будет, не рассчитывайте».

Соб. инф.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1