Предприниматели ЕАО не хотят брать на работу школьников

БИРОБИДЖАН, 28 июля, «Город на Бире» – Директора районных центров занятости подвели итоги своей работы за шесть месяцев 2016 года и обсудили проблемы, с которыми им приходится сталкиваться при трудоустройстве жителей ЕАО.

Множество проблем возникают ежегодно при трудоустройстве несовершеннолетних детей, которые хотят подработать на летних каникулах. В первую очередь, с поисками работы специалисты центров занятости помогают ребятам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, стоящим на различных видах учета, воспитанникам детских домов. В этом году подростки от 14 до 18 лет были заняты на работах по благоустройству своих поселений, трудились при школах, в библиотеках и учреждениях культуры, помогали вожатым на площадках и вечерних форпостах. В Биробиджане ребята получили работу контролеров на аттракционах в Парке культуры и отдыха Биробиджана, в филиалах центральной городской библиотеки, в МУП ПАТП и Центре детского творчества. Для желающих появилась и новая специальность – помощник официанта. В этом году районные центры занятости заключили 157 соглашений с работодателями и трудоустроили 512 ребят.

Но ребят, которым помогли найти работу на каникулах, могло быть и больше. Сотрудники районных центров занятости столкнулись с тем, что предприниматели, руководители строительных организаций и сельхозпроизводители стали отказываться от сотрудничества. Если раньше предприниматели в строительном комплексе брали на работу одновременно по десять подростков, то теперь могут позволить себе только одного-двух несовершеннолетних сотрудников. То же самое и на предприятиях. В этом году, впервые за долгое время, от сотрудничества с Центром занятости по Биробиджану отказалось руководство «Облгаза». 12 детей, которые готовы были там работать, пришлось срочно трудоустраивать на другие предприятия.

В районах автономии фермеры и главы КФХ тоже теперь берут подростков с большой неохотой, а то и вовсе отказываются от таких помощников. По закону, несовершеннолетние ребята не могут работать полный день, для них нужны особые условия труда, а зарплату им нужно платить не ниже МРОТ за фактически отработанное время. А это 7500 рублей с районным коэффициентом. Но у руководителей центров занятости нет никаких рычагов воздействия на предпринимателей и фермеров, вся система работает только на добровольных началах.

Вера Кравец

Joomla SEF URLs by Artio
 
1