Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 17292
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 270

Представители ОНФ ведут активную работу по поиску Героев Советского Союза, ушедших на фронт из Еврейской автономной области

БИРОБИДЖАН, 22 апреля, «Город на Бире» — По запросу регионального отделения ОНФ областным военкоматом была подтверждена информация о ещё двух Героях СССР, защищавших Родину в годы Великой Отечественной войны и ушедших на фронт с территории Еврейской автономии.

Эта работа была начата учениками средней школы с. Волочаевка под руководством члена регионального штаба ОНФ Алексея Зайцева. Он рассказал, что мероприятия по поиску Героев СССР проводилась в рамках участия в областной краеведческой викторине, посвящённой 70-летию Великой Победы.

- Деятельность эта, как и любая другая, связанная с именами участников войны, очень важна и нужна. Это очень большой пласт информации и почва для поисковой деятельности школьных команд любого населённого пункта области. Ещё очень много героических биографий скрывает от нас история. Многие из тех, кто воевал в Великую Отечественную, до сих пор не попали ни в одну из книг памяти, поскольку судьбы их неизвестны. Сегодня мы просто обязаны заниматься поисковой деятельностью, прикладывая максимум усилий для сохранения памяти и воспитания патриотов среди подрастающего поколения, - подчеркнул Алексей Зайцев.

Среди этих солдат Красной Армии - Степан Устинов (1911-1943). Он был призван на фронт бирским райвоенкоматом Еврейской автономной области в 1942 году. Воевал на фронте в должности разведчика 205 стрелкового полка 70 Гвардейской дважды Краснознаменной Ордена Ленина Глуховской стрелковой дивизии 13 армии Центрального фронта. В боях за Днепр в сентябре 1943 года Степан Устинов первым переправился на правый берег реки, проник в расположение противника и, установив его силы и намерения, сообщил подразделениям и командованию. В разведке он из ручного пулемёта убил около 20 немцев и возвратился с ценными сведениями. При выполнении боевого задания на правом берегу Днепра он с группой бойцов наткнулся на немецкую засаду и в неравном бою пал смертью храбрых. За период боев привёл 5 пленных и доставил много ценных документов. Был похоронен в с. Домантово, которое было затоплено в 1960-х годах при создании Киевского водохранилища. Могила перенесена. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 октября 1943 года гвардии красноармеец Степан Устинов посмертно был удостоен высокого звания Героя Советского Союза. В честь Героя были названы улицы в городах Верхняя Салда и Алапаевске Свердловской области. В г. Чернобыле Киевской области была установлена мемориальная доска.

Еще один герой – красноармеец Михаил Баранов (1904-1985). Он также был призван на фронт в 1942 году Бирским райвоенкоматом ЕАО. В боях Великой Отечественной принимал участие с мая 1942 в должности стрелка 239 гвардейского стрелкового полка 76 гвардейской стрелковой дивизии 61 армии Центрального фронта. Известно, что свой подвиг гвардии младший сержант Баранов совершил также во время ожесточенных боев за Днепр. 28 сентября 1943 он отличился при форсировании Днепра в районе с. Мысы (Репкинский район Черниговской области). Вплавь добрался до правого берега реки, в числе первых красноармейцев ворвался во вражескую траншею и вступил в бой. Был тяжело ранен. В конце 1943-го старшего сержанта Баранова демобилизовали. После войны он работал и проживал в Тюмени. Звание Героя Советского Союза Михаилу Баранову было присвоено 15 сентября 1944 года, кроме того, был награждён орденом Ленина, медалями.

Благодаря проведённой работе, имея эти первичные данные, учащиеся образовательных учреждений Еврейской автономной области могут тщательнее и более детально изучить жизненный путь и славное прошлое этих, а также других воинов, руками которых ковалась Великая Победа нашего народа в самой кровопролитной войне за всю историю человечества. Одним из способов организации этой деятельности является и участие юных поисковиков области в проекте Общероссийского народного фронта «Имя Героя – школе».

Пресс-служба регионального отделения ОНФ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1