Премия, оплата обучения или соцпакет – что мотивирует сотрудников больше всего?

БИРОБИДЖАН, 4 февраля, «Город на Бире» — Служба Исследований компании HeadHunter провела опрос соискателей, чтобы выяснить, какие способы мотивации являются для них наиболее привлекательными, а также что, по их мнению, должно входить в социальный пакет. Опрос проводился с 31 декабря 2019 по 12 января 2020 среди 3600 российских соискателей, включая жителей Дальнего Востока.

Наиболее популярным способом мотивации для соискателей являются денежные премии и бонусы — этот вариант выбрали 90% респондентов. На втором месте — оплата работодателем обучения сотрудника (59%), на третьем — социальный пакет (54%).

Среди всех возрастов и профессиональных сфер денежная мотивация является самой привлекательной. Оплата обучения наиболее актуальна для молодых специалистов в возрасте от 28 до 24 лет: так 64% опрошенных в этом возрасте сказали, что отдали бы свое предпочтение повышению квалификации нежели социальному пакету. В то же время для соискателей в возрасте от 45 лет социальный пакет является более значимым способом мотивации, чем оплата обучения работодателем.

Представители таких профессиональных сфер как закупки (65%), бухгалтерия и финансы (58%), безопасность (58%), продажи и административный персонал (56%) отдают предпочтение социальному пакету нежели оплате обучения работодателем.

– Мы спросили у работающих соискателей, какие способы мотивации и вознаграждения используются у них в компании. Почти половина из них заявила, что это денежные премии и бонусы, однако ещё 30% указали, что никаких способов мотивации и вознаграждений на их работе нет. Соцпакет есть лишь у 23% работающих соискателей, прошедших опрос. Наибольшая доля тех, у кого есть соцпакет, наблюдается в сфере добычи сырья (56%), а также IT (41%), – рассказала ведущий специалист по маркетингу и связям с общественностью HeadHunter Дальний Восток Валерия Первухина.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1