Президент России Владимир Путин провёл рабочую встречу с губернатором ЕАО Александром Винниковым

Александр Винников

БИРОБИДЖАН, 29 июля, «Город на Бире» — Александр Винников информировал Президента о социально-экономической ситуации в Еврейской автономной области. Отдельно обсуждались реализуемые в регионе меры по обеспечению жильем пострадавших от наводнения 2013 года жителей области, а также ситуация с началом строительства железнодорожного мостового перехода между населенными пунктами России и Китая Нижнеленинское – Тунцзян.

Губернатор назвал удовлетворительными итоги полугодия текущего года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Индекс промышленного производства составил 118 процентов. Наибольший прирост дали добыча и переработка полезных ископаемых, прежде всего за счет увеличения производства цемента.

- Что касается реализации майских Указов 2012 года, - отметил глава региона, - то по производительности труда рост составил 18 процентов в первом полугодии.

- Это практически столько же, сколько рост промышленности, - заметил Владимир Путин.

- Да, если такими темпами будем прирастать, то мы к 2018 году задачу даже превысим, - уточнил Александр Винников.

Президент поинтересовался социальной стороной выполнения майских указов. "Что касается заработной платы, мы по итогам прошлого года достигли показателей дорожной карты по образованию, за исключением дошкольного образования. И по здравоохранению мы уже достигли показателя 2018 года. Скажу прямо, что мы это сделали умышленно, в силу того, что очень сложная кадровая ситуация в здравоохранении. Показатели 2018 года у нас выполнены по врачам и по специалистам с высшим образованием", - ответил губернатор.

Он также отметил проблемы, сложившиеся в сфере культуры: "В силу того, что изначально базовые ставки заработной платы были крайне низкие, для того чтобы выйти на показатели дорожной карты, необходимо увеличивать заработную плату до 40 процентов в год. Но в силу высокой дотационности нашего бюджета, к сожалению, мы не смогли в прошлом году выйти, и у нас пока ещё 14 тысяч рублей средняя заработная плата у работников культуры. Мы сейчас решаем вопросы с министерством финансов. К сожалению, пока не хватает около 117 миллионов рублей, чтобы решить проблему по учреждениям культуры и по дошкольному образованию. По остальным направлениям у нас нет каких-либо опасений, в этом русле мы работаем".

Александр Винников подчеркнул, что важнейшей задачей для руководства области является обеспечение жильём жителей, пострадавших от крупномасштабного прошлогоднего наводнения. Всего, по словам губернатора, непригодным для проживания признано 731 жилое помещение. 253 семьи пожелали получить сертификаты, 157 уже получили их и 114 семей приобрели жилье. На сегодня необходимо построить 478 жилых помещений, 178 домов, в том числе пять многоквартирных домов – от 32-х до 40-квартирных.

Губернатор уточнил, что работы выполняют подрядные организации области и семь организаций из Хабаровского края. Строительство ведётся из своих материалов: кирпича, цемента, железобетонных изделий, древесины.

На вопрос президента о сроках завершения строительства Александр Винников заверил главу государства, что то количество домов, которое признано непригодным для проживания до 1 января 2014 года, будет построено до 1 сентября, для жителей, чьи дома оказались непригодными после повторного обследования, жилье планируется сдать к 30 сентября.

Владимир Путин высказал намерение лично посетить область и посмотреть ход строительства.

Во время рабочей встречи с президентом губернатор озвучил также несколько проблемных моментов, касающихся финансирования некоторых проектов на территории области. Речь шла и о возведении трансграничного железнодорожного мостового перехода.

Как известно, недавно Владимир Путин встретился с генеральным директором Российского фонда прямых инвестиций Кириллом Дмитриевым. Одной из тем диалога стал и этот проект. По словам руководителя, в этом году фонд планирует инвестировать в развитие Дальнего Востока два миллиарда рублей. В числе четырёх новых приоритетов в отношениях с Китаем заявлен и мост между Россией и Китаем, который является первым мостом между государствами. Фонд рассчитывает играть значительную роль в финансировании этих проектов, доложил Президенту Кирилл Дмитриев.

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1