Принят закон ЕАО о новом пособии на ребёнка


Тематическая иллюстрация: pixabay.com.

Документ разработан во исполнение указа президента России «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», принятого в рамках мероприятий по противодействию распространения короновирусной инфекции

БИРОБИДЖАН, 2 апреля, «Город на Бире» — Областной парламент сразу в трёх чтениях принял законопроект о ежемесячной денежной выплате на ребёнка в возрасте от трёх до семи лет включительно. Автором документа выступил врио губернатора ЕАО Ростислав Гольдштейн. Размер ежемесячной выплаты в 2020 году составит 7 435 рублей. Пособие будет выплачиваться по принципам адресности и нуждаемости, то есть семьям, в которых среднедушевой доход, также во втором квартале 2019 года, не превышал величину прожиточного минимума на душу населения – 14 341 рубль.

Выплата будет производиться семьям, как постоянно, так и временно проживающим на территории области. Главное, чтобы люди не оформили это пособие в другом регионе. Рассчитываться оно будет с 1 января 2020 года (или со дня рождения ребёнка, если три года ему исполнилось после нового года). Обратиться с заявлением на получение выплаты можно до конца года, то есть назначение будет производиться в обратном порядке. Но в следующем году, чтобы сохранить право на пособие за весь период, заявление необходимо подать не позднее, чем ребёнку исполнится полгода, иначе выплата будет осуществляться со дня обращения за её назначением.

—Из-за ограничительных мер по предотвращению распространения короновируса доходы россиян снизились. Особенно пострадали семьи с детьми. Чтобы поддержать их в это непростое время, президент издал указ об установлении этой ежемесячной выплаты и поручил регионам разработать необходимые нормативные акты, — прокомментировала событие председатель парламента ЕАО Любовь Павлова. – По поручению главы региона законопроект был оперативно подготовлен и внесён в Законодательное собрание. Понимая его особую социальную значимость, мы его приняли сразу в трёх чтениях. Но необходимы ещё подзаконные акты и другие документы. Например, правительству области нужно будет принять порядок назначения и выплаты пособия, а также порядок исчисления среднедушевого дохода семьи. На эту работу регионам отводится до трех месяцев.

Любовь Павлова также подчеркнула, что появление новой выплаты ни в коем случае не лишает семьи ранее установленных для них других мер социальной поддержки, назначенных в связи с рождением и воспитанием детей.

Средства на новое пособие будут выделяться на условиях софинансирования. Ожидается, что в ЕАО в 2020 году выплата будет оформлена примерно на 6 000 детей. С учётом этого, для нашей области предусмотрено 394,4 млн рублей, из которых 43,8 миллиона должны быть выделены из бюджета автономии, а остальные средства поступят из казны РФ.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1