Приподнять участки трассы Биробиджан-Амурзет на недосягаемую для разливов высоту просит глава Октябрьского района ЕАО

342

БИРОБИДЖАН, 21 августа, «Город на Бире» — Сегодня губернатор области Александр Левинталь провел межведомственное совещание оперативного штаба КЧС. Гидрологическая обстановка в области по-прежнему остается напряженной. По большинству малых рек автономии в ближайшие дни ожидается незначительный спад. А вот на Амуре сейчас проходит пик паводка. Уровень воды на несколько сантиметров поднимется в границах Ленинского и Смидовичского районов. Подъем, может, и не столь уж значительный, но сейчас верхняя отметка колеблется у границ «опасного явления». Так что даже несколько сантиметров в плюс могут сыграть свою пагубную роль.

За минувшие сутки сильно пострадали автодороги как регионального, так и муниципального значения. Всего подтоплено оказалось более 14 километров трасс. Где-то местные власти уже успели наладить нормальное транспортное сообщение. В других местах ремонтные работы проводить преждевременно, и нужно дождаться, пока окончательно уйдет вода.

Глава Октябрьского района Алексей Егоров попросил губернатора учесть замечания работников прокуратуры и кое-где приподнять трассу Биробиджан-Амурзет на недосягаемую для разливов высоту. И для работ по реконструкции требуется около 100 миллионов рублей. Александр Левинталь сказал, что сейчас главная задача местной администрации - наладить нормальное сообщение между населенными пунктами, а все глобальные работы нужно забивать в график на будущее. Все расчеты по реконструкции трассы он попросил предоставить в ближайшие месяцы, чтоб забить их в бюджет на будущий год.

Глава региона также отметил, что у нас нет какого-то единого понимания по оценке материального ущерба. Так, по словам мэра города Биробиджана Александра Головатого, в городской черте оказались подтопленными около 80 жилых домов. Между тем вода вошла в жилое помещение максимум у 6-8 домовладельцев. У остальных только лишь затоплены подвалы. То есть, очевидно, что частные усадьбы по большей части от воды пострадали не так уж значительно. Губернатор сказал, что в этом вопросе необходимо опираться на существующие рекомендации и интерпретировать верно масштабы ущерба.

По словам начальника областного управления МЧС Романа Бойко на сегодняшний день паводковая картина примерно такая: в регионе подтоплен 21 населенный пункт, за сутки в этот список добавилось Калинино, вода затопила 86 жилых домов (за сутки плюс 79). Но связано, по словам Романа Степановича, это не с ухудшением гидрологической обстановки, а с активизацией работы комиссий по оценке ущерба. Пострадали от разливов 1645 приусадебных участков. Днем ранее их было меньше на 561. Вода затопила 38175 гектаров сельхозплощадей. За сутки вода захватила еще 1140 га сельхозугодий. Подтопленными оказались 42 участка дороги общей протяженностью 14434 км. За сутки под воду ушли примерно 7 км. автодорог.

Губернатор призвал всех руководителей районов наладить нормальную обратную связь с населением, чтоб по всем вопросам, связанным с нынешним паводком, они люди получали полную и своевременную информацию.

Евгений СТЕПАНОВ.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1