«Приватизировать» земельный участок в центре Биробиджана, на котором стоял двухэтажный барак, появилось много желающих

При очередном еженедельном объезде мэр Биробиджана Евгений Коростелев пообещал, что ситуацию «возьмет на контроль».

БИРОБИДЖАН, 28 марта, «Город на Бире» - Как сообщает пресс-служба мэрии, жильцы дома по ул. Димитрова, 5, где начался объезд, рассказали градоначальнику о своих тревогах. Здесь только что по программе переселения граждан из ветхого жилья снесли старый двухэтажный деревянный дом (ул. Шолом-Алейхема, 32а). На освободившееся место стали заглядываться соседи из расположенных поблизости пятиэтажек. И все будто бы хотят «приписать» земельный участок себе. Кто-то даже уже собрание провел и принял на нем соответствующее решение.

- И вы проводите собрание, - посоветовал обеспокоенным горожанам мэр. – Мы еще никакого решения по этому участку не принимали. Предварительно здесь напрашивается детская площадка. Берем эту ситуацию на контроль. Ждем предложений, который рассмотрим и совместно с горожанами выработаем вариант решения.

Следующая остановка произошла на окраине, в поселке Кирпичики, где жителей обеспокоило состояние моста через реку Икуру. Бетонные опоры вроде все на месте, но дорожное полотно с каждым годом ветшает и словно «выгибается» кверху. Зимой, говорят, в гололед подняться на такую искусственную горку не всякий автомобиль сможет.

- Будем обследовать мост и только потом принимать решение, - сказал Евгений Коростелев. – Ясно, что с конструкцией перехода не все в порядке, но требуется заключение специалистов.

Здесь же градоначальник по просьбе местной жительницы осмотрел колодцы, дороги и систему уличного освещения.

- Как минимум по двум колодцам, которые мы осмотрели, есть замечания, уже запланирована их очистка, - пообещал мэр. – Требуется также заменить лампы, установленные по энергосервисному контракту. Они просто перегорели. Что касается грейдеровки дорог, то контракт на проведение этих работ готовится. Дороги обязательно будем ремонтировать.

Также Евгений Коростелев потребовал ликвидировать свалки и мусор, который оттаял с приходом тепла.

- Свалки – это не только нарушение экологии, это еще и пожарная опасность, поэтому будем принимать меры, - подчеркнул градоначальник. – Призываем также население отказаться от выноса бытовых отходов на улицы. Есть, действует в городе система централизованного вывоза ТБО. Нужно только ею воспользоваться.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1