Продажу электронных сигарет ограничили в ЕАО

Парламент ЕАО принял закон «О регулировании отдельных вопросов розничной продажи электронных систем доставки никотина на территории Еврейской автономной области»

БИРОБИДЖАН, 25 сентября, «Город на Бире» — Законопроект был внесён в областной парламент в минувшую весеннюю сессию депутатом Государственной Думы от ЕАО Анатолием Тихомировым. На очередном заседании Законодательного собрания документ, которым на территории Еврейской автономии запрещается продажа электронных сигарет и жидкостей к ним несовершеннолетним, был принят в окончательной редакции.

– К сожалению, на федеральном уровне так и не был принят закон, ограничивающий продажу электронных систем доставки никотина. А это значит, что купить электронные сигареты или так называемые вейпы (пароиспарители) может кто угодно, даже дети, – прокомментировал решение депутатов Анатолий Тихомиров. – Между тем использование этих электронных систем крайне негативно отражается на здоровье людей, особенно молодых. Независимо от того, чем заправляется электронная сигарета – никотиновой или безникотиновой жидкостью. К тому же велик риск того, что позже подростки перейдут на традиционные сигареты. Что же касается вейпов, то аэрозоли, которые в них используются, содержат ничуть не меньше, а зачастую и значительно больше канцерогенов и токсичных веществ, чем электронные сигареты. Поэтому мы воспользовались правом субъекта РФ принимать собственные нормативные акты в этой сфере и сделали эго. Тем более что положительный опыт других регионов уже имеется.

Чтобы новые нормы были реально работающими, депутаты также внесли изменения в закон ЕАО об административных правонарушениях. Штрафы за продажу несовершеннолетним электронных систем доставки никотина и жидкостей для них варьируются от трёх до пяти тысяч рублей – для граждан, от 10 до 20 тысяч – для должностных лиц и от 30 до 50 тысяч рублей – для юридических лиц, сообщает сайт Законодательного собрания.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1