Продолжается процесс по уголовному делу в отношении бывшего заместителя председателя правительства ЕАО

БИРОБИДЖАН, 23 августа, «Город на Бире» — На скамье подсудимых - бывший заместитель председателя правительства Еврейской автономной области – председатель комитета социальной защиты населения ЕАО Сергей Кривошеев и предприниматель А. Оба обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.159 УК РФ, – мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере. С. Кривошееву это же преступление вменяется с использованием служебного положения.

Как следует из обвинительного заключения, преступление было совершено с сентября 2013 года по январь 2014 года и связано с хищением свыше 14 млн рублей, поступивших на счёт областного отделения Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» в период ликвидации последствий наводнения 2013 года.

По версии следствия, используя своё служебное положение, Сергей Кривошеев по договорённости со своим знакомым предпринимателем из корыстных побуждений, путём обмана и злоупотребления доверием ввёл руководителя регионального отделения «Красного Креста» в заблуждение относительно необходимости срочной поставки для пострадавших от наводнения материально-товарных ценностей (постельных принадлежностей, бытовой техники, предметов личной гигиены) и их оплаты. Более половины полученных денежных средств фигуранты направили на приобретение долей в праве собственности на объекты недвижимости в Еврейской автономной области.

Уголовное дело насчитывает около 50-ти томов. Подсудимые вину не признали. В отношении обоих избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На первом заседании в Биробиджанском районном суде ЕАО было оглашено обвинительное заключение, определён порядок исследования доказательств. В настоящее время идёт допрос свидетелей стороны обвинения, сообщает сайт Суда ЕАО.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1