16 лет исправительной колонии особого режима получил житель Амурской области за попытку убить семью пенсионеров в ЕАО

Мужчина признан виновным в разбое, совершённом с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, и в покушении на убийство человека, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, сопряжённом с разбоем.

БИРОБИДЖАН, 11 июля, «Город на Бире» – Как сообщает пресс-служба прокуратуры ЕАО, 26 июня 2016 года 43-летний, ранее судимый житель Амурской области, который недавно освободился из мест лишения свободы, незаконно проник в жилище потерпевших через незапертую дверь. Преступник находился в состоянии алкогольного опьянения.

Амурчанин, с целью разбойного нападения и хищения имущества, используя нож в качестве оружия, приставив его к горлу спящей 79-летней пожилой женщины, разбудил её и потребовал отдать деньги. Супруг потерпевшей проснулся от шума и поспешил на помощь к женщине. Понимая, что пенсионеры в силу своего преклонного возраста не способны оказать ему активного сопротивления, преступник нанёс ножом один удар в область грудной клетки 87-летнему мужчине, повредив ему сердце.

Обвиняемый, демонстрируя нож с целью угрозы, открыто похитил денежные средства и имущество потерпевших на сумму более 30 тыс. рублей.

Пожилой женщине удалось выбежать из дома и обратиться за помощью в правоохранительные органы, а пенсионеру была оказана медицинская помощь. Мужчина остался жив.

Приговором суда, с учётом позиции государственного обвинителя, подсудимый признан виновным в совершении указанных преступлений, и ему назначено наказание в виде 16 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Кроме того, суд присудил осуждённому компенсацию морального вреда потерпевшим в размере 500 тыс. рублей.

 

Joomla SEF URLs by Artio
 
1