24 кило злата-серебра добыл черный старатель на приисках в Октябрьском районе ЕАО

3153-800x600_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 1 октября, «Город на Бире» - Удачливого добытчика теперь ожидает суд и, возможно, тюремный срок.

Следователями следственной части следственного управления УМВД России по Еврейской автономной области завершено расследование уголовного дела по обвинению ранее не судимого мужчины 1977 года рождения в незаконной добыче и хранении драгоценных металлов в крупном размере.

По версии следствия с 6 по 23 июня 2022 года, обвиняемый на территории горнодобывающего предприятия в Октябрьском районе добыл и хранил, в сооруженном тайнике концентрат, содержащий драгоценные металлы - золото и серебро общим весом свыше 10 килограммов и стоимостью почти 24 миллиона рублей. При этом он не являлся сотрудником горнодобывающей фирмы.

Противоправные действия были пресечены сотрудниками УФСБ России по Еврейской автономной области. Золотосодержащее сырье изъято в ходе оперативных мероприятий.

Действия виновного квалифицированы по части 4 статьи 191 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Незаконное хранение драгоценных металлов», совершенное в крупном размере, за совершение которого предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, со штрафом до 500 тысяч рублей.

В сентябре 2023 года материалы уголовного дела с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлены в суд для рассмотрения по существу.

Фото - УМВД России по ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1