Биробиджанца признали виновным в покушении на убийство

БИРОБИДЖАН, 25 апреля, «Город на Бире» – В июле 2017 года 33-летний мужчина распивал спиртное со знакомым. Через некоторое время у него возник конфликт с сестрой, потерпевший попытался за неё заступиться и получил два удара ножом. Раненый успел выбежать, а женщина вызвала скорую помощь.

Подсудимый вину признал частично. По его словам, во время драки потерпевший схватил его за шею и стал душить. Чтобы напугать и чтобы тот отпустил его, ударил ножом в левую руку. Как нанёс удар в шею, не помнит.

Его действия квалифицированы как покушение на убийство, то есть «на умышленное причинение смерти потерпевшему, которое не доведено до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам».

Смягчающих наказание обстоятельств суд не установил. Отягчающее - совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя. Суд определил 7 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

В апелляционной жалобе осужденный настаивал на том, что умысла на убийство у него не было. Но суд апелляционной инстанции не нашёл оснований для отмены либо изменения приговора.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1