Бывший директор Биробиджанского филиала Амурского государственного университета признана виновной в получении взятки

БИРОБИДЖАН, 1 августа, «Город на Бире» — Собранные следственными органами ЕАО доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего директора Биробиджанского филиала Амурского государственного университета Нины Деевой, которая в настоящее время отбывает наказание за ранее совершённые преступления в исправительной колонии общего режима. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в значительном размере за совершение незаконных действий в пользу представляемого взяткодателем лица).

Как установлено следствием и судом, в сентябре 2012 года директор Биробиджанского филиала Амурского государственного университета Нина Деева получила от своего знакомого взятку в размере 50 тысяч рублей. Взамен она, пользуясь своим должностным положением, обеспечила выставление положительных оценок по государственным экзаменам и фиктивную защиту дипломной работы супруге взяткодателя, которая обучалась на третьем курсе университета и фактически в образовательном процессе не участвовала, находилась за пределами Российской Федерации.

В ходе следствия обвиняемая вину в совершении данного преступления признала, в содеянном раскаялась. Уголовное дело в отношении Деевой рассмотрено судом в особом порядке.

30 июля Биробиджанским районным судом в отношении Нины Деевой вынесен обвинительный приговор. Ей назначено наказание в виде трёх лет лишения свободы. По совокупности преступлений, путём частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием по предыдущему приговору суда от 6 июля 2017 года окончательно определено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Государственное обвинение поддерживал сотрудник прокуратуры Еврейской автономной области. Приговор в законную силу не вступил.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1