Добровольно вернулась в колонию жительница Биробиджана

Суд «пошел ей навстречу» и назначил 5 лет колонии общего режима.

БИРОБИДЖАН, 2 февраля, «Город на Бире» – Преступление было совершено в июне 2017 года. 

30-летняя жительница областного центра проследовала за пожилой женщиной в её квартиру, где, приставив к её правому боку нож, потребовала отдать серьги и деньги. Хозяйка дома выполнила требования, в результате чего злоумышленница завладела имуществом на общую сумму 6 066 рублей.

В суде подсудимая рассказала, что в дом потерпевшей зашла по приглашению последней. Попросила помочь ей, а именно позвонить в полицию, так как хотела сесть в тюрьму. Она предложила женщине снять серьги, при этом объяснила, что их вернут. После того, как получила украшение, сама вызвала полицию. По утверждению подсудимой, ножом она не угрожала, силу не применяла, преступление не совершала.

В полицию женщина действительно позвонила и сообщила, что ограбила бабушку, назвала адрес. Это подтвердила аудиозапись звонка в дежурную часть. Прибывшим по вызову сотрудникам правоохранительных органов потерпевшая рассказало о произошедшем. О том, что вошедшая следом незнакомая женщина на просьбы покинуть дом не реагировала, без разрешения ходила по квартире. Потом, угрожая ножом, велела отдать серьги. Хозяйка дома напугалась и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, выполнила требование незваной гостьи. В ходе проверки потерпевшая опознала злоумышленницу. Задержанная добровольно выдала золотые серьги и деньги.

Действия подсудимой квалифицированы как разбой, то есть «нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище».

Обстоятельства, смягчающие наказание – явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, наличие заболевания. Отягчающее - рецидив преступлений, вид которого является особо опасным. Наказание - 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Суд апелляционной инстанции нашёл основания для снижения наказания. Дама сама сообщила в полицию о преступлении, не скрывалась, возместила ущерб, тяжких последствий не наступило. Все эти обстоятельства в совокупности с иными смягчающими, суд ЕАО расценил как исключительные, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления. Они дают основания для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи. Окончательно определено 5 лет лишения свободы. Вид исправительного учреждения оставлен прежним.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1