Главам муниципалитетов в ЕАО напомнили об исполнительской дисциплине

0719071706

Фото: eao.ru

БИРОБИДЖАН, 19 июля, «Город на Бире» — Всего в регионе реализуются мероприятия в рамках десяти национальных проектов

Ход реализации мероприятий в рамках национальных проектов и планов социального развития центров экономического роста обсудили на расширенном аппаратном совещании под председательством губернатора Еврейской автономной области Ростислава Гольдштейна. Об этом сообщают в правительстве региона.

Всего в регионе реализуются мероприятия в рамках десяти национальных проектов. Общий объем финансирования – более трёх миллиардов рублей. Как рассказала руководитель департамента по организации проектной деятельности правительства ЕАО Анна Тарасенко, средства полностью законтрактованы в ряде департаментов, в двух из них сложилась экономия. Деньги будут использованы на реализацию дополнительных актуальных проектов.

Есть вопросы к департаменту образования, где большой объем средств находится на повторной контрактации; к департаменту здравоохранения, где процедура закупки не запущена на 30% от выделенного финансирования; к департаменту региональной безопасности, который сейчас находится в «красной зоне». Аукционы еще не объявлены на 4,6 млн рублей. Также на особом контроле находятся мероприятия, проводимые в рамках концессии. Это строительство детских садов в Биробиджане и Николаевке на сумму 177,6 млн руб.

Среди районов автономии в лидерах по реализации нацпроектов Октябрьский и Ленинский районы. Глава региона поблагодарил руководителей этих муниципалитетов за продуктивную работу. Больше всего вопросов – к мэру Биробиджана Александру Головатому и главе Облученского района Евгению Рекеде. Для них самая больная тема – переселение граждан из аварийного и ветхого жилья. Главы изложили свою позицию и пути решения проблемы. Ситуация с расселением ветхих домов находится под личным контролем Ростислава Гольдштейна.

По плану социального развития центров экономического роста, в регионе на 2021 год предусмотрены 831,8 млн рублей. В лидерах здесь Биробиджанский, Ленинский и Октябрьский районы.

В Смидовичском районе из семи мероприятий ЦЭР исполнено всего одно. В деньгах это 1,9 млн рублей, что составляет всего 3,7% от общей суммы, которую району разрешено потратить.

- Повторяется ситуация?! В прошлом году отобрали у вас деньги, потому что вы не смогли ничего сделать. В этом тоже изымать?! – недоволен губернатор.

По итогам этой части расширенного аппаратного совещания Ростислав Гольдштейн дал ряд поручений по исполнительской дисциплине. Призвал подчиненных внимательно относиться к федеральным средствам, работы проводить в установленные сроки и, если того требует ситуация, брать ответственность на себя.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1