Когти медведя пытался вывезти в Китай гражданин КНР

Житель Поднебесной пояснил, что приобрёл когти медведя у неизвестного россиянина, и хотел привезти их домой в качестве сувениров.

БИРОБИДЖАН, 14 августа, «Город на Бире» – В пункте пропуска Нижнеленинское Амурзетского таможенного поста при проведении таможенного контроля в отношении физических лиц, убывающих с территории России, выявлены дериваты, предположительно, необработанные когти медведя. Китайский гражданин намеревался вывезти в своем рюкзаке 16 когтей, сообщает пресс-служба Биробиджанской таможни.

Гималайский и бурый медведи подпадают под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС). Такой товар включен в Единый перечень товаров, к которым применяются запреты и ограничения на ввоз или вывоз государствами – членами Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами, утвержденного Решением Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества, и подлежит декларированию.

По результатам экспертного заключения будет решаться вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1