Мошенники потребовали от жительницы ЕАО перевести деньги под предлогом перевода денег племяннику на машину

1627887356 telefonnye moshenniki1911

Тематическая иллюстрация из открытых источников интернета

БИРОБИДЖАН, 20 ноября, «Город на Бире» — Почти 350 тысяч рублей перевела мошенникам жительница Ленинского района

В дежурную часть МОМВД России «Ленинский» с заявлением о хищении денежных средств путем обмана обратилась 31-летняя жительница села Степное. Женщина рассказала, что днем ранее ей позвонил неизвестный, который представился сотрудником банка и сообщил, что мошенники пытаются снять деньги с ее счета, и необходимо перевести их на безопасный счет, который уже открыт на ее имя. Она перевела 98 тысяч рублей. Затем псевдосотрудник банка сообщил, что аферисты пытаются оформить кредит в сумме 300 тысяч на ее имя, и чтобы им помешать, она должна взять кредит на 250 тысяч рублей и перевести его на ту же «страховую ячейку». Заявительница оформила кредит и два раза успела перевести по 98 тысяч рублей, после чего карту заблокировали. «Сотрудник» банка все это время находился на связи и успокоил, что блокировка карты предусмотрена процедурой перевода. Когда поступит звонок с короткого номера банка, необходимо подтвердить, что она добровольно переводит деньги племяннику на машину. Настоящую причину перевода озвучивать было нельзя. Об этом сообщают в пресс-службе УМВД России по ЕАО.

Женщина сама позвонила в банк и узнала, что оставшуюся сумму кредита она сможет снять только в отделении банка.

На следующий день она приехала в село Ленинское и, получив оставшиеся деньги, под диктовку мошенников перевела их через терминал.

Только на следующий день она решила убедиться, что с ее деньгами все в порядке, и обратилась в банк на горячую линию, где от настоящего сотрудника узнала, что ее обманули. В общей сложности потерпевшая перевела мошенникам 348 тысяч рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Полицейские предупреждают: настоящие сотрудники банка не звонят клиентам и не сообщают о списании денежных средств мошенниками с ваших счетов, не сообщают и о попытках взять кредит на ваше имя третьими лицами, не предлагают сообщить коды из смс, данные карты и защитить деньги на «безопасных» счетах. Так действуют только мошенники. При поступлении подобных звонков, немедленно прервите разговор и перезвоните на горячую линию банка, телефон которой расположен на вашей банковской карте.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1