Неизвестные вымогатели требовали у жительницы Биробиджана 20 тысяч рублей, угрожая распространить ее интимные фото

close-up-of-hacker-typing_3_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 24 августа, «Город на Бире» - Полицейские Биробиджана возбудили уголовное дело по факту неправомерного доступа к компьютерной информации.

Следственным отделом МО МВД России «Биробиджанский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 272 Уголовного кодекса Российской Федерации «Неправомерный доступ к компьютерной информации». В полицию обратилась 18-летняя жительница областного центра. Она сообщила, что неизвестный взломал ее аккаунт в социальной сети. Злоумышленник получил доступ к личной информации заявительницы и стал требовать 20 000 рублей под угрозой распространения сведений, позорящих пострадавшую.

Получив отказ от заявительницы выплачивать деньги, злоумышленник отправил фото интимного характера знакомым девушки. Среди фотографий был также скриншот паспорта заявительницы.

При осмотре сотового телефона пострадавшей полицейскими выявлены посторонние входы в ее аккаунт. Сотрудники полиции проводят мероприятия по установлению лиц, причастных к преступлению.

По факту вымогательства денежных средств возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 163 УК РФ — вымогательство.

Полиция напоминает пользователям мессенджеров о важности быть внимательным и ответственными при пользовании ресурсами: проверять ссылки, по которым переходите на сторонние сайты и использовать все способы защиты своего аккаунта.

В настоящее время в России получил распространение новый способ мошенничества. Злоумышленники крадут аккаунты по следующей схеме. Потенциальной жертве приходит сообщение из списка контактов с обычной на первый взгляд просьбой, проголосовать за работу ребенка в конкурсе рисунков с прикрепленной ссылкой для перехода на страницу голосования. В открывшемся окне якобы для подтверждения голоса необходимо ввести номер телефона. Затем программа просит ввести код подтверждения, который на самом деле является кодом доступа к аккаунту в мессенджере.  Мошенники таким образом получают доступ к чужому аккаунту и с него производят дальнейшую рассылку противоправного характера.

Важно также не переходить по подозрительным ссылкам, даже если их прислали знакомые, и не вводить на сторонних сайтах конфиденциальные данные. Также мошенники могут рассылать сообщения с предложениями принять участие в конкурсе или акции от имени известных компаний. Будьте бдительны!

Фото -  ru.freepik.com

Joomla SEF URLs by Artio
 
1