Органы дознания незаконно отказали в возбуждении уголовного дела по факту избиения ребенка в ЕАО

Прокуратура области провела проверку законности процессуального решения, принятого по результатам рассмотрения сообщения о преступлении.

БИРОБИДЖАН, 4 мая, «Город на Бире» – Как сообщает пресс-служба ведомства, 2 апреля в МО МВД России «Ленинский» обратилась жительница Ленинского района с заявлением о причинении телесных повреждений 12-летнему учащемуся одной из сельских школ.

Как показала проверка, ребенок проживает в неблагополучной семье. Мать злоупотребляет спиртными напитками, а ее сожитель неоднократно жестоко избивал несовершеннолетнего. Некоторые случаи избиения подтверждаются актом судебно-медицинского исследования.
Однако органом дознания в возбуждении уголовного дела было отказано. Доследственная проверка проведена неполно. По признакам преступления,(истязание, т.е. причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев в отношении заведомо несовершеннолетнего), не дана правовая оценка действиям матери и ее сожителя.

Данное решение заместителем прокурора области отменено. Материал проверки изъят из производства отдела дознания и передан в следственный орган по подследственности. Проведение дополнительной проверки и принятие законного решения прокуратурой области взято под контроль.

В настоящее время ребенок изъят из семьи и помещен в социально-реабилитационный центр.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1