По требованию прокуратуры возбуждено уголовное дело в отношении взяткодателя


Прокурор Биробиджанского района Светлана Старовойтова, фото: prokuror-eao.ru.

БИРОБИДЖАН, 27 мая, «Город на Бире» — Прокуратурой Биробиджанского района изучено находящееся в производстве следственного отдела по г. Биробиджану СУ СК РФ по Хабаровскому краю и ЕАО уголовное дело о получении взятки должностным лицом.

По версии следствия, участковый уполномоченный полиции за способствование в укрывательстве фактов незаконной рубки лесных насаждений на территории одного из лесничеств Биробиджанского района получил от гражданина Т. взятку в размере более 10 тысяч рублей.

По данному факту в отношении должностного лица возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом).

Между тем, органом предварительного расследования при наличии достаточных признаков состава преступления мер к своевременному возбуждению уголовного дела в отношении взяткодателя не принято.

В этой связи, прокурор Биробиджанского района Светлана Старовойтова в адрес и.о.руководителя СО по г. Биробиджану СУ СК России по Хабаровскому краю и ЕАО внесла требование об устранении нарушений федерального законодательства и потребовала обеспечить возбуждение уголовного дела.

Акт прокурорского реагирования рассмотрен и удовлетворен, 15.05.2020 в отношении гражданина Т. возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконного бездействия).

Расследование уголовного дела продолжается, проводятся необходимые следственные и иные процессуальные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1