Почти 300 тысяч рублей отдала мошенникам жительница Биробиджана


Тематическая иллюстрация: gorodnabire.ru.

БИРОБИДЖАН, 17 января, «Город на Бире» — В городской отдел полиции с заявлением о хищении денежных средств с банковской карты путём обмана обратилась 40-летняя жительница областной столицы, сообщает пресс-служба УМВД России по ЕАО. Она рассказала, что ей на телефон позвонил неизвестный, представился сотрудником банка и предложил ей защитить банковскую карту. Для этого женщине необходимо было лишь установить программу на телефон, что она и сделала. После установки программного обеспечения с её счёта были списаны 299 000 рублей. Только тогда женщина поняла, что попалась на уловку мошенников и обратилась в полицию.

Программное обеспечение, которое установила потерпевшая позволяет удаленно управлять телефоном.

По данному факту следователем следственного отдела МОМВД России «Биробиджанский возбуждено уголовное дело по п.г ч.3 ст. 158 УК РФ – кража с банковской карты.

В настоящее время проводится ряд мероприятий, направленных на установление лиц, причастных к совершению преступления.

***

Двумя днями ранее в дежурную часть отдела полиции Облученского района с заявлением о хищении денежных средств с банковской карты путём обмана обратилась 67-летняя жительница посёлка Хинганск.

Пенсионерка рассказала, что ей на телефон позвонила неизвестная, представилась сотрудником службы безопасности банка и спросила, не теряла ли та карту и не передавала ли она её третьим лицам. Заявительница ответила, что не передавала. Тогда звонившая сообщила, что с карты пенсионерки зарегистрировано списание денежных средств. Для того чтобы заблокировать карту, девушка попросила назвать реквизиты банковской карты и коды из смс-сообщений, что потерпевшая и сделала. Только после этого пенсионерка позвонила на горячую линию банка, где ей сказали, что из банка сотрудники не звонили, а списание денежных средств в размере 12 000 рублей произошло как раз в момент разговора с мошенницей.

Пожилая женщина знала о подобных фактах мошенничества, но поверила звонившей.

В настоящее время полицейские проводят ряд мероприятий, направленных на установление лиц причастных к совершению преступления.

***

Мужчина разместил в Интернете на одном из сайтов бесплатных объявлений информацию о продаже кухонного гарнитура. Через несколько минут ему на телефон позвонил неизвестный, который предложил купить товар и пообещал, что через несколько дней за гарнитуром приедут грузчики. Деньги покупатель предложил перевести сразу на банковскую карту и попросил продиктовать номер карты и коды из смс-сообщений, которые придут на телефон заявителя, что он и сделал. После этого биробиджанец зашёл в онлайн-приложение банка, и обнаружил не поступление денежных средств, а списание с банковской и кредитной карты денег в сумме 104 970 рублей.

***

На аналогичную уловку мошенников попался и 20-летний горожанин. Парень продавал через Интернет педаль для гитары. Как и в предыдущем случае неизвестные позвонили, предложили купить товар и сразу оплатить его стоимость по безналичному расчёту. Продиктовав потенциальному покупателю реквизиты карты и коды из смс, молодой человек лишился более 46 тысяч рублей.

По обоим фактам следователем следственного отдела МОМВД России «Биробиджанский возбуждены уголовные дела по п.г ч.3 ст. 158 УК РФ – кража с банковской карты.

В настоящее время проводится ряд мероприятий, направленных на установление лиц, причастных к совершению преступлений.

Полицейские установили, что номера с которых звонили злоумышленники зарегистрирован в республике Татарстан и Ленинградской области.

Полицейские настоятельно рекомендуют жителям автономии быть бдительными при совершении операций с банковскими картами. При поступлении звонков от неизвестных о том, что с карты пытаются списать деньги или счёт заблокирован, немедленно прервите разговор и перезвоните на горячую линию банка. Никому не передавайте реквизиты банковских карт и коды, приходящие в смс-сообщении, а также не устанавливайте по указанию неизвестных, кем бы они не представлялись, даже сотрудниками банков, программное обеспечение. Помните, так действуют только мошенники.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1