Под видом продажи щенка шпица мошенники выманили деньги у биробиджанца

2212014а

Тематическая иллюстрация из открытых источников интернета

БИРОБИДЖАН, 22 декабря, «Город на Бире» — 36 тысяч рублей за несуществующего щенка померанского шпица заплатил мошенникам житель Биробиджана

В городской отдел полиции по телефону поступило заявление о краже денег путем обмана от 62-летнего жителя Биробиджана. Об этом сообщают в пресс-службе УМВД России по ЕАО.

На сайте бесплатных объявлений в интернете заявитель нашел объявление о продаже щенка породы померанский шпиц в городе Хабаровске. В мессенджере WhatsApp мужчина получил фото будущего питомца, договорился с продавцов об оплате и дате, когда заберет собаку, так как в момент сделки находился в другом городе и возвращался в Биробиджан через несколько дней. Биробиджанец перешел по ссылке, чтобы оставить бронь, нажал кнопку оплатить, затем ввел код и с карты сразу же были списаны деньги в сумме 18 тысяч рублей, но в форме на оплату платеж не прошел. О такой ситуации он написал продавцу, который посоветовал связаться с менеджером через тот же сайт. Менеджер, получив скриншот оплаты, предложила оформить возврат, но для этого на карте необходимо было иметь такую же сумму. Он положил на счет еще 18 тысяч, перешел по ссылке отправленной собеседницей, после чего еще 18 тысяч пополнили счет мошенников.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество). В настоящее время проводится комплекс проверочных мероприятий.

Полицейские настоятельно рекомендуют не переводить деньги за покупки в интернете незнакомым лицам, пока не получите товар.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1