Подозреваемому в организации экстремистского религиозного объединения «Свидетели Иеговы» изменили меру пресечения

55-летний биробиджанец освобождён из-под ареста в зале судебного заседания.

БИРОБИДЖАН, 26 мая, «Город на Бире» - Суд ЕАО рассмотрел апелляционную жалобу на арест подозреваемого в организации экстремистского религиозного объединения.

17 мая 2018 года возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления (организация деятельности экстремистской организации). По подозрению в совершении этого преступления задержан 55-летний житель города Биробиджана.

18 мая по ходатайству следствия Биробиджанский районный суд ЕАО избрал в отношении подозреваемого меру пресечения в виде заключения под стражу на 1 месяц 27 суток - по 13 июля 2018 года включительно.

Ходатайство было мотивировано тем, что преступление относится к категории тяжких, за которое законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы от шести до десяти лет. Преступление связано с организацией деятельности религиозного объединения МРО Свидетели Иеговы в г. Биробиджане, признанного экстремистским, деятельность которого запрещена. Подозреваемый может препятствовать производству по уголовному делу, оказать давление  на свидетелей, а также скрыться от органов следствия и суда.

Подозреваемый и его адвокат обжаловали постановление суда первой инстанции. Просили его отменить. По их мнению, суд не проверил основания причастности подозреваемого к совершению преступления, не учёл состояние его здоровья, положительные характеристики.  Проанализировав материалы дела, заслушав доводы сторон, апелляционная инстанция постановление  Биробиджанского районного суда отменила в связи с допущенными существенными нарушениями уголовно-процессуального закона, регламентирующего порядок избрания меры пресечения в виде заключения под стражу.

Подозреваемый освобождён из-под ареста в зале судебного заседания.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1