Полгода «скостил» приговор жителю ЕАО апелляционный суд

Суд первой инстанции не учёл только беременность жены осуждённого.

БИРОБИДЖАН, 19 апреля, «Город на Бире» – Как установил Биробиджанский районный суд ЕАО, 30-летний мужчина собрал верхушечные части дикорастущей конопли. Общая масса наркотического средства составила около трех килограмм. Всё наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

Подсудимый вину признал полностью. Дело рассматривалось в особом порядке. Обстоятельства, смягчающие наказание, - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих не установлено.

Определяя вид и размер наказания, суд также учёл характер и степень общественной опасности совершённого противоправного деяния, личность подсудимого, положительные характеристики по месту жительства и работы. Принято во внимание и то, что мужчина совершил преступления в период испытательного срока, установленного по ранее вынесенному приговору.

Суд отменил условное осуждение и окончательное назначил наказание 4 года в исправительной колонии общего режима.

Суд апелляционной инстанции нашёл основания для смягчения приговора: суд первой инстанции не учёл беременность гражданской жены осуждённого, которая вскоре после вынесения приговора родила, что подтверждено представленными документами. Суд апелляционной инстанции счёл необходимым учесть данное обстоятельство как смягчающее и снизить наказание до 3 лет 6 месяцев лишения свободы. В остальной части приговор оставлен без изменения.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1