Помощь в поисках Нади Пыжовой оказывает опытный следователь-криминалист из центрального аппарата Следственного комитета РФ

БИРОБИДЖАН, 16 июня, «Город на Бире» - В Соцгородке работает следственно-оперативная группа, состоящая из руководства, следователей, криминалистов (эксперт, психолог, полиграфолог) следственного управления. Создан оперативный штаб по розыску ребенка, к поисковым мероприятиям привлечены силы МЧС, полиции, Росгвардии, более двухсот волонтеров, местные жители, военнослужащие погранвойск, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по ЕАО.

В настоящее время поисковые мероприятия не прекращаются, расширена территория поисковых и следственно-оперативных мероприятий. На предмет причастности к возможному совершению преступления отрабатываются родственники девочки, знакомые, соседи, а также не местные жители – рыбаки, дачники. С момента исчезновения ребенка следователями проведено более восьмидесяти осмотров места происшествия, допрошено более ста свидетелей. Обследованы близлежащие населенные пункты, железнодорожные объекты, заброшенные здания и сооружения, водоемы. Проводится аналитическая работа с учетом полученной за истекший период информации. В поисковых мероприятиях задействованы квадрокоптеры, малая авиация, криминалистическая техника.

На месте происшествия работает руководство следственного управления, привлечены дополнительные силы из числа следователей следственного управления. С целью оказания практической помощи из центрального аппарата Следственного комитета Российской Федерации прибыл опытный следователь-криминалист. Активную помощь следователям оказывают педагоги и психологи школы села Даниловка и детского дома № 1 города Биробиджан. Несмотря на все предпринимаемые меры, местонахождение ребенка до настоящего времени не установлено.
В настоящее время рассматриваются и отрабатываются все возможные версии, в т.ч. связанные как с несчастным случаем, который мог произойти с девочкой, а также с убийством, похищением и совершением иных преступлений. Пока не одна из них не подтверждается.

Все иные версии произошедшего, комментарии  имеющие место, но исходящие не от должностных лиц следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по ЕАО не являются достоверными.

Расследование уголовного дела продолжается. В ходе расследования, следователями будет дана оценка действиям должностных лиц районных субъектов профилактики правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность), в т.ч. по материалам проверки, проведенной прокуратурой района.

Известно, что Надя Пыжова была одета в розовую кофту, серые штаны и синие резиновые тапки, которые на несколько размеров больше.

Формирование отрядов добровольцев идет в поселке Соцгородок, улица Чкалова, 15.

Как сообщал «Город на Бире», 13 июня около 19:20 из дома в с. Соцгородок, Смидовичского района, ЕАО ушла малолетняя Пыжова Надежда Дмитриевна, 29.03.2014 г.р., и до настоящего времени ее местонахождение не известно.

Малолетняя Надежда Пыжова проживает в неполной семье: с матерью и братьями. Ранее девочка из дома не уходила.

СУ СК РФ по ЕАО по факту исчезновения трехлетней девочки возбудил уголовное дело по признакам преступления «убийство малолетнего»

Всем, располагающим какой-либо информацией о возможном местонахождении ребенка, просьба немедленно сообщить в по телефонам – 101, 102, 112.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1