Пожароопасный сезон начался в ЕАО

03309.jpg

БИРОБИДЖАН, 20 марта, «Город на Бире» - Ситуацию с пожарами на территории региона обсудили на заседании оперативного штаба комиссии по ликвидации ЧС и пожарной безопасности.

Со сходом снега на территории региона возникают возгорания. Так, по информации Главного управления МЧС России по ЕАО, уже по состоянию на 19 марта было зарегистрировано 12 термоточек, из них 9 в Октябрьском районе, 2 – в Облученском и 1 – в Биробиджанском районе. С конца прошлой недели также регистрируются возгорания мусора и сухой растительности. 19 марта количество термических аномалий сократилось до 4. В Облученском районе возгорания регистрируются и на землях государственного лесного фонда. В случае ухудшения ситуации доступ людей в леса должен быть закрыт во избежание возникновения крупных лесных пожаров.

Заместитель председателя правительства ЕАО Галина Соколова проинформировала участников совещания о грядущем повышении штрафов за нарушения пожарной безопасности. По инициативе регионального правительства они вырастут в несколько раз и составят от 30 до 60 тысяч рублей. Соответствующий законопроект будет рассмотрен на одном из ближайших заседаний Законодательного собрания ЕАО. Галина Соколова также обратила внимание глав муниципальных образований на состояние информационных материалов по теме пожарной безопасности. Они должны быть ёмкими и чётко доносить необходимую информацию, но в ряде населённых пунктов существуют лишь в виде памяток.

Начальник Главного управления МЧС России по ЕАО Иван Копысов подчеркнул, что профилактическая работа должна быть проведена во всех муниципальных образованиях. Она включает в себя подготовку необходимых документов, разработку информационных материалов, предоставление графика профилактических отжигов и подготовки минерализованных полос для недопущения перехода возможных возгораний на территории населённых пунктов.

Фото - Из архива Города на Бире

Joomla SEF URLs by Artio
 
1