Пожилой биробиджанец обогатил мошенников на 100 000 рублей

white-notebook-black-data-firewall_4_1_1_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 30 октября, «Город на Бире» - Только после разговора с женой мужчина понял, что стал жертвой мошенников.

В дежурную часть городского отдела полиции обратился житель Биробиджана 1953 года рождения и заявил, что он пострадал от действий мошенников.

Пожилой человек рассказал полицейским, что ему поступил телефонный звонок с неизвестного номера. Звонивший представился сотрудником правоохранительных органов, и сообщил, что у него в производстве находится дело по факту мошенничества в отношении мужчины. Потерпевший сообщил, что в отношении него никаких мошеннических действий не совершалось и тогда собеседник предложил все-таки оказать ему помощь, чтобы обезопасить его сбережения на что пенсионер согласился. Позже поступил звонок от женщины, которая представилась также сотрудницей правоохранительных органов, но уже другого отдела и стала убеждать потерпевшего, что на его имя открыта ячейка в банке, на которую необходимо срочно перевести денежные средства, которые у него имеются на счете.

Далее в мессенджере позвонила якобы сотрудница банка, которая в качестве подтверждения прислала пенсионеру удостоверение, что она действительно является банковским работником, а затем уточнила информацию об имеющихся у пожилого человека счетах и о наличии на них денежных средств. Биробиджанец, беспокоясь о сохранности своих личных сбережений, отправился в один из банков. По дороге ему позвонил новый человек и представился очередным сотрудником правоохранительных органов, который приказал выполнять все действия сотрудницы банковского учреждения. После разговора с ним мужчине поступили видео звонки с разных абонентских номеров. Один из собеседников пояснил, что принадлежащие гражданину деньги необходимо перевести в ячейку банка и напомнил о соблюдении мер конспирации. Прибыв в банк, мужчина снял 100 тысяч рублей со своего счета и перевел на указанный аферистом счет всю сумму. Придя домой пострадавший рассказал о случившемся своей супруге и только тогда понял, что его обманули.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Полицейские Биробиджана напоминают, что мошенники изобретательны и выискивают различные поводы для совершения звонков, главной целью которых является получение денежных средств бесконтактным способом.

Помните, что без соответствующего заявления сотрудники правоохранительных органов не станут вас беспокоить, а работники банка никогда не спрашивают информацию о ваших счетах и денежных средствах и тем более никогда не переключают на службы безопасности других банков.

Фото - ru.freepik.com

Joomla SEF URLs by Artio
 
1