Прокуратура выяснила, что в январе от пневмонии умер еще один подопечный психоневрологического интерната

Ранее портал «Город на Бире» сообщал, что в марте скончались 8 пациентов психоневрологического интерната.

БИРОБИДЖАН, 7 мая, «Город на Бире» – Как сообщает пресс-служба ведомства, установлено, что в январе 2018 года в ОГБУЗ «Областная больница» поступил один из подопечных психоневрологического интерната с диагнозом «внебольничная гипостатическая пневмония». При поступлении в областную больницу пациенту назначены анализы и обследования, в ходе которых подтвердились признаки пневмонии, а также выявлено заболевание, требующее экстренного стационарного лечения.

Несмотря на данные обстоятельства экстренная стационарная специализированная медицинская помощь по диагностированному заболеванию не оказана. При ухудшении функций сердечно-сосудистой деятельности в кардиологическое отделение, в отделение реанимации и анестезиологии пациент не направлен. В результате неоказания должностными лицами ОГБУЗ «Областная больница» экстренной медицинской помощи подопечный интерната скончался на пятый день пребывания в больнице.

Материалы проверки прокуратурой области направлены в следственный орган для решения вопроса о возбуждении уголовного (халатность, т.е. неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека).

Проведение доследственной проверки и принятие законного решения прокуратурой области взято под контроль. В настоящее время проверка в Биробиджанском психоневрологическом интернате продолжается.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1