Собрание с водителями автобусов провели сотрудники Госавтоинспекции области

IMG 8694 800x6003108

Фото: 79.мвд.рф

БИРОБИДЖАН, 1 сентября, «Город на Бире» — На собрании доведены требования и изменения законодательства по перевозкам детей

В актовом зале МУП «Транспортная компания» г. Биробиджан сотрудниками Госавтоинспекции области и Ространснадзора в преддверии начала 2021 - 2022 учебного года организовано собрание с водителями и ответственными должностными лицами по обеспечению безопасности дорожного движения пассажирских автотранспортных предприятий, образовательных и воспитательных учреждений области, осуществляющих организованные перевозки групп детей автобусами, как по регулярным школьным маршрутам, так и по коммерческим заказам. Об этом сообщают в ГИБДД УМВД России по ЕАО.

На собрании доведены требования и изменения законодательства по перевозкам детей. Освещена ситуация с состоянием аварийности на территории области, в том числе с участием детей и участием пассажирских автобусов. В ходе мероприятия были показаны тематические видеоролики социальной рекламы, а также фрагменты автопроисшествий с детьми, произошедших на территории автономии.

Всего за 7 месяцев 2021 года на дорогах области совершены 2 дорожно-транспортных происшествия с участием автобусов, в которых пострадали 3 человека, из них один ребёнок 6 лет.

За указанный период зарегистрированы 17 ДТП, в которых 17 детей получили травмы различной степени тяжести.

Самым распространенным видом ДТП, в котором пострадали дети, являются автоаварии с детьми-пешеходами (8 ДТП от общего количества ДТП с участием детей). В пяти ДТП дети находились в салоне автомобиля в качестве пассажиров, в четырех ДТП дети являлись водителями, в двух случаях при управлении велосипедами, и по одному ДТП, когда несовершеннолетние управляли мопедом и мотоциклом.

Чаще всего виновниками «детских» ДТП становятся несовершеннолетние участники дорожного движения. По собственной неосторожности 10 детей получили телесные повреждения по следующим причинам: несоблюдение очередности проезда велосипедистом (2 ДТП), неожиданный выход из-за ТС (2 ДТП), пересечение проезжей части в неустановленном месте в зоне видимости пешеходного перехода, управление мопедом и мотоциклом, не имея водительского удостоверения, нахождение на проезжей части без цели ее перехода, переход дороги по пешеходному переходу на запрещающий сигнал светофора.  Большинство пострадавших в ДТП несовершеннолетних в возрасте от 7 до 14 лет (10 ДТП), до 7-ми лет (5 ДТП), от 14 до 16 лет (2 ДТП).

Что касается нарушений со стороны взрослых, то 8 детей получили телесные повреждения по причине несоблюдения скоростного режима – 4 ДТП, непредоставление преимущества пешеходам на пешеходном переходе – 2 ДТП, неправильного выбора дистанции – 1 ДТП, выезд на полосу дороги, предназначенной для встречного движения – 1 ДТП, движение задним ходом – 1 ДТП, управление ТС, не имея права на управление – 1 ДТП.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1