Суд оправдал главу Смидовичского района ЕАО Александра Тлустенко

Он обвинялся в «совершении действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства, с причинением тяжких последствий».

БИРОБИДЖАН, 9 марта, «Город на Бире» – По версии следствия, Александр Тлустенко, зная о дотационности и дефицитности бюджета возглавляемого им муниципалитета, принял решение не зачислять в бюджет района денежные средства, полученные в 2000 году от продажи муниципального имущества.

Кроме того, в 2008 году в нарушение требований бюджетного и антимонопольного законодательства им были приняты незаконные организационно-распорядительные решения о выдаче кредитов ООО «Камышовка ЖКХ» и ООО «Сотрудничество» на сумму 5,5 млн. рублей и 4 млн. рублей соответственно за счёт муниципальных денежных средств.

Подсудимый вину не признал. По его словам, денежные средства не были зачислены в бюджет района по решению депутатов. Так же, как и выданы кредиты на развитие предприятий ООО «Камышовка ЖКХ» и ООО «Сотрудничество». После заседания Собрания депутатов такое же решение приняла и комиссия администрации района.

Рассмотрев представленные доказательства, материалы дела, выслушав свидетелей, как обвинения, так и защиты, позиции сторон, Смидовичский районный суда ЕАО вынес оправдательный приговор в связи с отсутствием состава преступления, сообщает пресс-служба суда ЕАО.

По выводу суда, утверждение стороны обвинения о единоличном принятии Тлустенко решения о не зачислении денежных средств в бюджет не подтверждаются и являются предположениями. Так же, как и утверждение о том, что единоличное длительное распоряжение Тлустенко муниципальными денежными средствами создавало реальную возможность наступления вредных последствий в виде их утраты. Доказательств того, что подсудимый при выдаче кредитов желал причинения ущерба МО, предвидел возможность невозврата денежных средств в бюджет муниципального района, допускал это либо относился к этому безразлично, не имеется. Сторона обвинения не представила подтверждений существенного нарушения прав и законных интересов граждан и организаций либо охраняемых законом интересов общества и государства вследствие не обращения в бюджет района денежных средств, поступивших от продажи муниципального имущества, а также при выдаче кредита коммерческим предприятиям.

Александр Тлустенко имеет право на реабилитацию, а также право на возмещение имущественного и морального вреда.

Приговор в законную силу не вступил. Он может быть обжалован в апелляционном порядке в суде Еврейской автономной области.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1