Суд отмел версию самообороны, на которой настаивал подозреваемый в убийстве житель ЕАО

БИРОБИДЖАН, 20 февраля, «Город на Бире» – Преступление было совершено в апреле 2016 года. В ходе совместного распития спиртных напитков, один мужчина нанес два удара ножом в грудь своему собутыльнику. Потерпевший скончался на месте в результате проникающего колото-резаного ранения сердца.

Свою вину в совершении убийства подсудимый признал частично, сообщает пресс-служба суда ЕАО. По его словам, между ним и потерпевшим произошла словесная перепалка. Тот стал махать в его сторону ножом, но словесных угроз не высказывал. Он схватил потерпевшего за запястье, отводя нож от себя. Его развернуло, и оба упали на кресло. Нож в это время находился в руке приятеля. Ударов не наносил, только пытался забрать нож. Увидев кровь на груди потерпевшего, позвонил по номеру «112».

Тем не менее, суд признал его виновным в умышленном причинение смерти. С учетом ранее назначено условного срока подсудимого приговорили к 10 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Осуждённый не согласился с приговором. В жалобе он настаивал на необходимой обороне, утверждал, что из-за действий приятеля он опасался за свою жизнь и здоровье.

Однако суд апелляционной инстанции размер наказания оставил без изменения.

Согласно заключению ситуалогической экспертизе, возможность причинения имевшихся у потерпевшего колото-резаных ран при обстоятельствах, указанных обвиняемым в судебной заседании, категорически исключена. Его версия признана несостоятельной. Об умысле осуждённого на лишение жизни потерпевшего свидетельствуют обстоятельства причинения повреждений, их характер, способ, локализация и орудие преступления.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1