Юный рецидивист грабежом «разменял» условный срок на реальный

Отобрав у двух молодых людей телефоны, 19-летний биробиджанец на 4,5 года отправился в колонию.

БИРОБИДЖАН, 28 июня, «Город на Бире» – Как установил Биробиджанский районный суд ЕАО, подсудимый повздорил с двумя молодыми людьми. Одного из них прижал коленом к асфальту, удерживая его руки для подавления сопротивления, вытащил из кармана куртки потерпевшего сотовый телефон. Потерпевший получил кровоподтеки и ссадины. У второго молодого человека телефон выпал из рук. Грабитель забрал его и скрылся.

Подсудимый вину признал полностью. Обстоятельства, смягчающие наказание, - полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, возвращение части имущества (почти всё похищенное удалось вернуть владельцам). Отягчающих обстоятельств не установлено.

Ранее биробиджанец неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение имущественных преступлений. За первые из них ему назначалась условная мера наказания, за последующие – лишение свободы в воспитательной колонии. Новые преступления совершены в период условно-досрочного освобождения.

По совокупности преступлений суд назначил 2 года 6 месяцев изоляции от общества. К новому наказанию присоединена часть неотбытого по предыдущему приговору. Окончательно определено 4 года 6 месяцев в исправительной колонии общего режима. Удовлетворён и гражданский иск одного из потерпевших.

Суд апелляционной инстанции не нашел оснований для пересмотра приговора.
Приговор вступил в законную силу.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1