В Биробиджане задержан курьер мошенников, обманувший пять пенсионерок почти на миллион рублей

moshennichestvo-800x600_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 4 апреля, «Город на Бире» - Молодой человек на время следствия заключен под стражу.

Сотрудники полиции УМВД России по Еврейской автономной области в результате проведённых оперативных мероприятий задержали в Биробиджане 18-летнего молодого человека по подозрению в участии в нескольких мошенничествах. По версии полиции, он устроился курьером к телефонным аферистам и по их указанию похищал деньги у пожилых людей.

Злоумышленник рассказал, что в мессенджере получил предложение о быстром способе заработать. Согласившись на подработку, стал выполнять поступающие инструкции, которые заключались в том, чтобы забирать у пенсионеров деньги и переводить их на указанные кураторами счета, оставляя себе в качестве оплаты за услуги 3 % от каждой полученной на руки суммы.

Так, мошенники убедили пожилых женщин, что якобы их родственники попали в дорожно-транспортные происшествия, в которых пострадали люди. Под предлогом решения вопроса о непривлечении их к уголовной ответственности аферисты требовали денег. Затем к потерпевшим приходил посыльный и забирал наличность.

Всего пять пожилых женщин лишились в общей сложности почти 1 миллиона рублей.

По всем фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. В настоящее время в отношении молодого человека избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование продолжается.

Фото - УМВД России по ЕАО

 

Joomla SEF URLs by Artio
 
1