В Хабаровском крае сотрудники Росрыболовства предстанут перед судом

_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 10 декабря, «Город на Бире» - Один бывший, а другой действующий чиновник обвиняются в превышении должностных полномочий и фальсификации доказательств.

 Ванинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Хабаровскому краю и ЕАО завершено расследование уголовного дела в отношении 55-летнего сотрудника отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Советско-Гаванскому району Амурского территориального управления Росрыболовства и его 65-летнего бывшего коллеги. Мужчины обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч. 1 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по делу об административном правонарушении).

По версии следствия, в октябре 2022 года в районе озера Тихое двое сотрудников Амурского территориального управления Росрыболовства в отсутствие законных оснований остановили и досмотрели автомобиль жителя Хабаровского района. Последний вез 28 рыб и 16 килограмм икры кеты, которые приобрел у знакомого директора рыбного завода. Груз обвиняемые изъяли. После этого они сфальсифицировали материалы административного производства, привлекли мужчину к административной ответственности и направили сообщение в органы полиции для рассмотрения вопроса о привлечении его к уголовной ответственности.

Следователем при активном участии сотрудников УФСБ России по Хабаровскому краю собрана доказательственная база, позволившая направить уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением в суд.

Фото - ru.freepik.com

Joomla SEF URLs by Artio
 
1