В ЕАО бывшую заведующую детским садиком осудили за мошенничество и служебный подлог

0603024б

Фото: epp.genproc.gov.ru

БИРОБИДЖАН, 6 марта, «Город на Бире» — Вынесен приговор по уголовному делу о мошенничестве и служебном подлоге

С участием заместителя прокурора Ленинского района Романа Марактаева, судом рассмотрено уголовное дело по обвинению бывшей заведующей дошкольным образовательным учреждением Ленинского района ЕАО, которая признана виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог), ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в крупном размере). Об этом сообщают в надзорном ведомсте.

Установлено, что женщина, состоя в должности заведующего муниципальным казенным дошкольным образовательным учреждением, используя свое служебное положение, в период с января 2015 года по июнь 2019 года, с целью хищения бюджетных средств, фиктивно оформила в детский сад ряд сотрудников на различные должности (повара, сторожа, логопеда дополнительного образования), издав приказы о приеме их на работу и увольнении.

Достоверно зная о том, что никакой трудовой деятельности в учреждении трудоустроенные не ведут, заведующая систематически составляла подложные табели учета рабочего времени и издавала приказы о выплате им заработной платы и иных выплат стимулирующего характера.

Общая сумма похищенных денежных средств составила более 475 тыс. рублей, в связи с чем надзорным ведомством заявлен гражданский иск о взыскании в пользу МО «Ленинский муниципальный район» ЕАО причиненного материального ущерба.

В судебном заседании подсудимая вину в совершении преступлений признала частично и сообщила, что умысла на хищение бюджетных средств у нее не было.

С учетом позиции государственного обвинения, а также данных о личности подсудимой, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд признал подсудимую виновной в совершении указанных преступлений, назначив ей наказание в виде 2 лет лишения свободы и штрафа в размере 100 тыс. рублей.

С применением ст. 73 УК РФ, назначенное наказание суд признал условным с испытательным сроком на 1 год и 6 месяцев и возложил на нее исполнение ряда обязанностей, определив, что наказание в виде штрафа осужденная будет исполнять самостоятельно.

Приговор в законную силу не вступил.

В рамках гражданского судопроизводства прокурор района обратился в суд с иском о взыскании с осужденной в пользу потерпевшей стороны суммы причиненного материального ущерба.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1