В ЕАО коммерческая организация оштрафована за коррупционное правонарушение

photo_2023-10-09_11-12-14_прок_1_1_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 9 октября, «Город на Бире» - При помощи взятки руководитель лесозаготовительного предприятия хотел решить вопрос с иностранными рабочими.

В ходе организованной проверки соблюдения законодательства о противодействии коррупции прокуратура установила, что представитель коммерческой организации, осуществляющей лесозаготовительные работы, передал от имени юридического лица сотруднику отдела миграции МО МВД по Облученскому району 30 тыс. рублей.

Денежные средства предназначались за укрывательство фактов незаконного осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами.

Также сотрудник полиции должен был за вознаграждение не составлять в отношении иностранцев протоколы об административном правонарушении и не привлекать их к ответственности за нарушения миграционного законодательства, предусматривающей выдворение за пределы Российской Федерации.

От получения данного вознаграждения сотрудник полиции отказался и сообщил об этом руководству.

По результатам проверки прокуратура возбудила в отношении юридического лица дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица), по результатам рассмотрения которого суд назначил юридическому лицу штраф в размере 500 тыс. рублей.

Уголовное дело в отношении взяткодателя по ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу) рассмотрено судом, ему назначено наказание в виде штрафа в 30-кратном размере взятки - 900 тыс. рублей.

Фото - Пресс-служба прокуратуры ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1