В ЕАО возбуждено уголовное дело по факту нарушения режима особо охраняемой природной территории

«Потерпевший» - природный заказник областного значения «Ульдуры».

БИРОБИДЖАН, 30 июня, «Город на Бире» – Возбуждено уголовное дело по факту нарушения режима государственного природного заказника областного значения «Ульдуры» по признакам нарушения режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по ЕАО.

По версии следствия, государственный природный заказник областного значения «Ульдуры» является комплексным (ландшафтным) и предназначен для сохранения и восстановления природных ландшафтов и их компонентов, поддержания общего экологического баланса в регионе, сохранения и создания условий для воспроизводства и расселения на сопредельные территории объектов животного мира и растительных сообществ, охраняемых редких и исчезающих, а также ценных в хозяйственном отношении растений и животных.

Вместе с тем, в период с ноября 2015 по июль 2016 года неустановленные лица незаконно произвели отсыпку строительной песчано-гравийной смесью земельного участка, расположенного на территории заказника, площадью 3 360 кв.м. В результате чего, почвенно-растительный слой, а также почвенные животные запечатаны отсыпкой высотой до одного метра, перекрыт плодородный слой почвы до прекращения роста растительности, сокращена площадь местообитания наземных животных.

Результаты противоправной деятельности негативно отразились на популяциях животных, в т.ч. занесенных в Красную книгу Российской Федерации и причинили ущерб на сумму более 6 млн. 200 тыс. рублей.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на закрепление доказательственной базы, устанавливаются все обстоятельства произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1