В самоволку ушли воспитанники биробиджанского детского дома

xB9AJwGO 2U0707

Тематическая иллюстрация: pixabay.com

БИРОБИДЖАН, 8 июля, «Город на Бире» — Прокурор области заслушал результаты проверки по факту самовольного ухода воспитанников ОГОБУ «Детский дом №2» г. Биробиджана

Прокурор Еврейской автономной области Заурбек Джанхотов провел совещание, на котором заслушаны промежуточные результаты проверки исполнения законодательства в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в ОГОБУ «Детский дом №2» г. Биробиджана. Об этом сообщают в муниципалитете.

Основанием этому послужила информация начальника МОМВД России «Биробиджанский» о самовольном уходе из детского лагеря двух несовершеннолетних воспитанников данного учреждения.

В работе совещания приняли участие прокурор города Биробиджана Антон Николенко, начальник отделения организации участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по ЕАО Дмитрий Медведев, начальник городского отдела полиции Александр Саломатов, руководители ОГОБУ «Детский дом №2» г. Биробиджана Наталья Юркина и детского оздоровительного лагеря Евгений Дергачев и другие.

О предварительных результатах проверки доложил прокурор города Биробиджана, а также заслушан директор детского дома.

Как показала проверка, руководство государственного учреждения, являясь законным представителем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не принимает достаточных мер для обеспечения надлежащего контроля над условиями проживания воспитанников и создает условия, при которых дети самовольно покидают детский лагерь, чем подвергают себя опасности.

В настоящее время подростки возвращены в детский оздоровительный лагерь, их жизни и здоровью ничего не угрожает.

В целях устранения выявленных нарушений закона и недопущения подобного впредь, прокуратура города внесла директору ОГОБУ «Детский дом №2» представление и потребовала обеспечить надлежащий контроль над условиями проживания подопечных, а также принять меры по привлечению виновных к строгой дисциплинарной ответственности. Акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении.

Одновременно с этим, надзорным ведомством рассматривается вопрос о привлечении законного представителя к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1