За два ночных грабежа житель Биробиджана проведет в колонии строго режима 4,5 года

БИРОБИДЖАН, 16 августа, «Город на Бире» – Как установил Биробиджанский районный суд ЕАО, в январе 2017 года 28-летний биробиджанец ночью зашёл в чужую квартиру, в которой была не заперта дверь. Хозяева в это время спали. С вешалки в холле мужчина взял норковую шапку и мужскую зимнюю куртку. В это время проснулась спавшая женщина и стала кричать. Злоумышленник схватил с тумбочки телевизор и бросился бежать. Общая сумма причинённого материального ущерба составила 21 400 рублей.

Через несколько дней грабитель также ночью проник в ещё одну квартиру, хозяева которой также спали с незапертой входной дверью. Он прошёл в комнату и с подушки возле спящей женщины взял сотовый телефон. Затем подошёл к шкафу. В этот момент проснулся находящийся в комнате мужчина. Забрав зимние мужские кроссовки, стоящие возле шкафа, злоумышленник скрылся. Владелице вещей был причинён материальный ущерб на сумму 6 000 рублей.

Подсудимый вину признал полностью. Дело рассматривалось в особом порядке. Каждое из преступлений квалифицировано как грабёж - открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, сообщает пресс-службы суда ЕАО.

Обстоятельства, смягчающие наказание, - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, добровольное возмещение ущерба. Отягчающее - рецидив преступлений, вид которого относится к опасному. Оба преступления - тяжкие, мужчина ранее привлекался к уголовной ответственности также за тяжкое преступление, отбывал наказание в местах лишения свободы.

По совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначено 4 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Суд апелляционной инстанции оставил приговор в силе.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1