За прошедшее время на территории ЕАО было зарегистрировано больше 30 лесных пожаров

v-98-sluchaev-prirodnyh-pozharov-vinovaty-lyudi_1681175762407148031__2000x2000.jpg

БИРОБИДЖАН, 10 апреля, «Город на Бире» - Вадим Гаев: При введении особого противопожарного режима запрещены все огневые работы.

Все они были ликвидированы. Тем не менее, теплая сухая ветреная погода способствует распространению новых возгораний.

Власти призывают население региона к сознательности. Безобидные, на первый взгляд, палы сухой травы вокруг личных домовладений в пожароопасный сезон могут привести к крупным пожарам и нанести огромный ущерб природе и людям.

«У нас на территории всей области введен особый противопожарный режим. При введении особого противопожарного режима запрещаются любые огневые работы, не только на территории лесного фонда, но и в принципе на открытой местности. Что касается лесного фонда, если кто-то вдруг решит разжечь костер, то штрафы на граждан от 40 до 50 тысяч рублей, на юридические и должностные лица штрафы еще больше. Кроме того, что у нас введен особый противопожарный режим, у нас еще введен запрет на посещение лесов. Понятно, что он не касается тех лиц, которые проживают в местности, куда можно проехать только через лесной фонд. Они спокойно проезжают, а для всех остальных предусмотрены штрафы от 3 до 5 тысяч рублей», - комментирует ситуацию заместитель начальника департамента управления лесами правительства ЕАО Вадим Гаев.

С 5 апреля постановлениями губернатора ЕАО Ростислава Гольдштейна на территории автономии установлен особый противопожарный режим и введен запрет на посещение лесов. Нарушителям грозят штрафы от 3 до 500 тысяч рублей. Сообщить о поджигателях необходимо в правоохранительные органы вашего населенного пункта по телефонам 101, 102 или 112. Достоверная информация будет поощрена премией.

Фото - Из архива ГУ МЧС России по ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1