Задержаны подозреваемые в кражах с дачных участков


Тематическая иллюстрация: pixabay.com.

БИРОБИДЖАН, 14 апреля, «Город на Бире» — В отдел полиции Биробиджана от двух жителей Биробиджана поступили заявления о хищении имущества из дачных домиков, сообщает пресс-служба УМВД России по ЕАО.

На месте происшествия полицейские установили, что кражи были совершены путём повреждения замков. Добычей злоумышленника в первом случае стала морозильная камера с продуктами, во втором – лодочный мотор и электроинструменты. Ущерб заявители оценили соответственно в 16 000 и 39 500 рублей.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий личность подозреваемого была установлена, им оказался ранее судимый житель Биробиджанского района. Мужчина был задержан сотрудниками уголовного розыска МОМВД России «Биробиджанский» и дал признательные показания.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по ст.158 УК РФ – кража.

***

В городской отдел полиции с заявлением о краже металлического контейнера стоимостью 25 000 рублей с территории дачного участка обратился 50-летний местный житель.

На место происшествия была направлена следственно-оперативная группа. Сосед потерпевшего рассказал, что в обеденное время к дому подъехали трое неизвестных, разобрали забор и попытались погрузить на грузовик контейнер. Когда он поинтересовался, что они делают, один из мужчин представился родственником хозяйки и ответил, что теперь контейнер принадлежит ему. После этого он ушёл к себе домой.

Полицейские установили лиц, вывезших контейнер с территории дачи.

В ходе разбирательства по делу мужчина, который помогал грузить имущество пояснил, что ранее знакомый попросил его помочь загрузить металлический контейнер, который стоит на даче его умершей бабушки. Автомобиль для перевозки контейнера на металлобазу он уже нашёл. Также он рассказал, что во время разговора с водителем знакомый договорился продать ему контейнер за 3 000 рублей. Водитель грузовика подтвердил, покупку контейнера, который сейчас находится у него.

Подозреваемый в совершении кражи был задержан и доставлен в городской отдел полиции для дальнейшего разбирательства.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК РФ – кража.

Полицейские настоятельно рекомендуют гражданам бережно относится к своему имуществу.

Не оставляйте на даче ценные вещи. Увозите их с собой или оставьте на хранение соседям, постоянно проживающим в данном населенном пункте. Максимально затрудните доступ в жилище посторонним. Установите надёжные двери, на окна поставьте решетки. Чаще посещайте свою дачу. Попросите соседей присматривать за вашим домом.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1