Житель Биробиджана признан виновным в незаконном получении кредита

БИРОБИДЖАН, 4 сентября, «Город на Бире» – Как установил Биробиджанский районный суд ЕАО, житель областного центра являлся единственным участником и директором Общества с ограниченной ответственностью - производственно-коммерческой фирмы, которая занималась переработкой сельскохозяйственной продукции, торгово-закупочной и другими видами хозяйственной деятельности. В феврале 2010 года он обратился в один из биробиджанских банков с заявлением об открытии кредитной линии на год с лимитом в 29,7 млн. рублей.

Директор предоставил юридические документы, бухгалтерскую отчетность, сведения о хозяйственном положении и финансовом состоянии фирмы, подтверждающие её платежеспособность. Среди документов оказались не соответствующие действительности сведения о финансовом и хозяйственном положении ООО, а именно о количестве товара в обороте – более трёх тысяч тонн сои. Кредит фирме банк предоставил. Залогом стало более двух тысяч тонн сои, стоимостью 22, 5 млн. рублей.

В дальнейшем фирма в целях оплаты основного долга и процентов по кредиту перечислила банку в общей сумме около 2,5 млн. рублей, после чего выплаты прекратились. Банку был причинен материальный ущерб на 32 млн. рублей. Сюда вошла сумма основного долга, начисленные проценты, госпошлина за рассмотрение искового заявления.

Подсудимый вину не признал. Его действия подсудимого квалифицированы по ч. 1 ст. 176 УК РФ - получение руководителем организации кредита путём представления банку заведомо ложных сведений о финансовом состоянии организации, если это деяние причинило крупный ущерб.

Наказание назначено в виде 400 часов обязательных работ. В связи с истечением сроков давности уголовного преследования, подсудимый освобождён от наказания. Однако он не освобождён от обязанности возмещения причинённого ущерба. Этот вопрос будет решаться в порядке гражданского судопроизводства.

Суд апелляционной инстанции оставил приговор в силе.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1