Житель села Амурзет презрел картофель и редис, а весь огород засеял коноплей

_1000823.jpg

БИРОБИДЖАН, 10 августа, «Город на Бире» - Всего на его земельном участке взошло более тысячи кустов конопли.

В ходе проведения третьего этапа оперативно-профилактической операции «Мак-2023» сотрудники уголовного розыска МО МВД России «Ленинский» задержали 45-летнего жителя села Амурзет, вырастившего на своем придомовом участке 1027 кустов конопли с признаками культивации. Также в хозяйственной постройке хозяин хранил металлические чашки со следами налета серо-зеленого цвета со специфическим запахом и газовый пистолет.

Проведенная экспертиза подтвердила, что изъятые растения являются наркосодержащими. Хозяина дома доставили в отдел полиции. Мужчина признался, что выращивал запрещенные к культивированию растения для собственного употребления, а газовый пистолет нашел около 10 лет назад в окрестностях села.  

В отношении жителя села Амурзет составлен административный протокол по ч.1 ст.6.9 КоАП РФ. В настоящий момент решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Полицейские Еврейской автономной области призывают жителей проявить активную гражданскую позицию и сообщать об известных местах произрастания наркосодержащих растений, и о фактах их незаконного культивирования по телефонам: 02 (с мобильного телефона 102), а также по телефонам доверия УМВД России по Еврейской автономной области 8 (426 22) 2-03-02 или 128.

Сотрудники полиции также напоминают, что посев или выращивание запрещенных к возделыванию растений, культивирование сортов конопли, мака и других растений, содержащих наркотические вещества, являются уголовным преступлением и преследуются законом в соответствии со статьей 231 УК РФ «Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры».

Фото – УМВД России по ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1