Жителя Бирофельда за убийство приговорили к принудительному лечению в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь

Органами следствия мужчина обвинялся в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

БИРОБИДЖАН, 20 июня, «Город на Бире» – Как сообщает прокуратура ЕАО, в суде установлено, что 7 февраля 2017 года подсудимый в состоянии алкогольного опьянения нанес приятелю не менее 4 ударов ногой, обутой в ботинок, в область головы. В результате потерпевшему причинены телесные повреждения в виде тупой закрытой травмы головы, повлекшие тяжкий вред здоровью. Затем ручкой от пылесоса мужчина нанес не менее 8 ударов по телу потерпевшего. Согласно заключению эксперта смерть потерпевшего наступила от полученной травмы головы.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления признал частично, пояснил, что находился в состоянии алкогольного опьянения и удары наносил только трубой от пылесоса.

В ходе предварительного расследования выяснилось, что мужчина страдает психическим заболеванием. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы в момент совершения преступления подсудимый в силу своего заболевания не мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими.

Государственный обвинитель ориентировал суд на применение в отношении гражданина, совершившего данное преступление, принудительной меры медицинского характера. Суд освободил подсудимого от уголовной ответственности, применив к виновному меры в виде принудительного лечения в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, специализированного типа.

 

Joomla SEF URLs by Artio
 
1