Прокуратура Биробиджана встала на защиту прав девятиклассников-троечников

Ведомством проведена проверка соблюдения прав учащихся на получение среднего общего образования на основании обращения биробиджанки, обеспокоенной невозможностью получения учащимися 9 класса полного образования, если их знания оценены удовлетворительно.

БИРОБИДЖАН, 30 марта, «Город на Бире» - В ходе проверки установлено, что в двух из девяти школ города (МБОУ «СОШ № 1», МБОУ «СОШ № 10») открытие классов, реализующих программы среднего общего образования на базовом уровне в новом 2016-2017 учебном году не планируется, основанием служат результаты анкетирования учащихся 9-х классов (освоение учебной основной общеобразовательной программы с удовлетворительными оценками).

Между тем общеобразовательные школы прежде созданы для того, чтобы обеспечить возможность каждому в реализации его конституционных прав на образование.

В соответствии с Законом об образовании, администрация общеобразовательной организации не вправе отказать в приёме заявления о поступлении в 10 классы, реализующими учебную программу на базовом уровне, только по причине освоения ребёнком учебной основной общеобразовательной программы с удовлетворительными оценками, если учащийся при этом сдал ГИА и получил аттестат.

В целях недопущения возможного нарушения закона прокуратурой города Биробиджана по результатам проверки руководству образовательных организаций, не планирующих открытие классов, реализующих программы среднего общего образования на базовом уровне в новом 2016-2017 учебном году (МБОУ «СОШ № 1» и МБОУ «СОШ № 10») объявлены предостережения.

Кроме того, в адрес главы мэрии города муниципального образования «Город Биробиджан» ЕАО направлена информация о состоянии законности.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1