Прокуратура ЕАО: администрация Приамурского городского поселения незаконно предоставила земельный участок

БИРОБИДЖАН, 3 октября, «Город на Бире» – Представитель ООО «Песчаный карьер» обратился к прокурору ЕАО с просьбой оказать содействие в решении вопроса о беспрепятственном пользовании недрами в границах предоставленного земельного участка.

Прокуратура установила, что в апреле 2018 года ООО «Песчаный карьер» обратилось в администрацию Приамурского городского поселения с заявлением об отмене постановления органа местного самоуправления, которым утверждена схема расположения указанного земельного участка, предоставленного другому лицу. Обращение хозяйствующего субъекта администрацией поселения отклонено. При этом ООО «Песчаный карьер» имеет специальное разрешение (лицензию) на пользование недрами в границах данного участка.

Кроме того, как показала прокурорская проверка, земельный участок предоставлен в 2017 году гражданину незаконно, без проведения торгов и в отсутствие документов, подтверждающих право на его приобретение.

В связи с выявленными нарушениями закона прокуратурой Смидовичского района в администрацию МО «Приамурское городское поселение» внесено представление об их устранении.

Между тем законное требование прокурора администрацией поселения не исполнено, мер по устранению указанных нарушений не принято. По данному факту заместителем прокурора района в отношении администрации МО «Приамурское городское поселение» возбуждено дело об административном правонарушении (невыполнение законных требований прокурора).

По результатам его рассмотрения юридическое лицо признано виновным в совершении административного правонарушения и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1