Прокуратура ЕАО пошла в детские сады

В декабре прошлого года прокурорами с привлечением специалистов ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Еврейской автономной области» проверена деятельность дошкольных образовательных учреждений области. Поводом для проведения проверки явилось массовое отравление детей в детском саду п. Теплоозёрск, которое произошло 19 ноября. Там была зафиксирована вспышка острой кишечной инфекции. Пострадало более 30 воспитанников, 11 детей были госпитализированы в отделение областной инфекционной больницы в Биробиджане, сообщает прокуратура ЕАО.

БИРОБИДЖАН, 14 января, «Город на Бире» - В автономии функционирует 79 муниципальных образовательных организаций, реализующих программы дошкольного образования. Установлено, что во многих учреждениях не соблюдаются требования СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» при организации питания воспитанников.

К примеру, на момент проверки в детских садах сёл Дежнево, Венцелево, Кирово, Воскресеновка Ленинского района в помещениях пищеблока отсутствовал необходимый инвентарь для разделки мяса, использовалась столовая посуда со сколами, в холодильниках не соблюдался температурный режим хранения суточной пробы. В детских садах сёл Башмак и Венцелево у некоторых педагогических работников в медицинских книжках отсутствовали сведения о прохождении очередной профессиональной гигиенической обработки и аттестации.

Также в одном из детских садов у воспитателей в медкнижках отсутствовали отметки о проведении ими профилактических прививок против вирусного гепатита В и гриппа.

В связи с выявленными нарушениями законодательства в отношении руководителей дошкольных учреждений прокурорами возбуждено 37 дел об административных правонарушениях. Из 11 рассмотренных дел, привлечены к административной ответственности 11 должностных лиц. В целях устранения выявленных нарушений закона руководителям учреждений внесено 34 представления, которые находятся на рассмотрении.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле органов прокуратуры области.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1