Прокуратура города Биробиджан проанализировала динамику закупочных цен на муку

Прокуратура г. Биробиджана ЕАО в оперативном режиме провела мониторинг динамики цен на основные продукты питания на внутреннем рынке: муку, хлеб, крупы. В областном центре отмечается резкое повышение розничных цен на крупу гречневую-ядрицу (свыше 90 %), несмотря на то, что предельно допустимые розничные цены на указанный товар правительством Российской Федерации на территории области не вводились.

Проведенный в ходе проверки мониторинг цен показал, что в августе стоимость пшеничной муки в области увеличилась более чем на 40 %.
Установлено, что закуп муки производится через посредников, находящихся на территории городов Хабаровск и Биробиджан, а также у производителей муки Алтайского края и Омской области.

Рост цен на муку 1 и высшего сорта производителя ООО «Ларица» из Алтайского края в течение месяца составил 60,2 и 62,6 процентов, а производителя ООО «Злата» - 47,2 и 46,2 процента соответственно. При анализе закупочных цен на муку производителями хлеба у оптового поставщика ООО «Альфатранссервис» в г. Хабаровске, получающего муку, крупы и отруби от ОАО «Новосибирскхлебопродукт» из г. Новосибирска, установлен рост цен на муку: высшего сорта - от 27,2 до 32,9 %; 1 сорта - 33,8 %; 2 сорта - 34,9 %; ржаную - 27 %. Рост цен на отпускаемую самим ОАО «Новосибирскхлебопродукт» муку пшеничную высшего сорта составил 40 %; 1 сорта - 47,3 %.

Крупа гречневая закупается в ЗАО «Третьяковский элеватор» Алтайского края, реализовывающего ее в 2010 году: в мае по 14 тысяч рублей за тонну; в июне - 25 тысяч рублей; в июле-августе - 45 тысяч рублей; в сентябре - 47 тысяч рублей. Таким образом, с мая по сентябрь 2010 года акционерное общество увеличило отпускную цену на крупу гречневую на 235,7 %. Вследствие этого цена крупы гречневой, реализуемой хозяйствующим субъектам городского округа, возросла на 92,3 %.

Информация о фактах роста отпускных цен на муку и крупу гречневую производителями г. Барнаула и г. Новосибирска направлена в Алтайское краевое и Новосибирское УФАС России для проведения проверки.

В ходе рассмотрения вопроса Алтайское краевое управление сообщило, что на товарном рынке закупа и реализации зерна в Алтайском крае отсутствуют доминирующие хозяйствующие субъекты, низкий уровень концентрации свидетельствует о развитой конкурентной среде рынка зерна. Вместе с тем за пределы Алтайского края вывозится основной объем выпускаемой мукомольной продукции, что свидетельствует о межрегиональном характере рынка муки.
Учитывая вышеизложенное, информация в отношении хозяйствующих субъектов направлена управлением в ФАС России для рассмотрения и принятия решения по существу.

 

Прокуратура ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1