Прокуратура настояла, чтоб зарплаты работникам мэрии Биробиджана были проиндексированы в срок

410

БИРОБИДЖАН, 21 ноября, «Город на Бире» – С 1 января текущего года указом президента РФ должны быть проиндексированы должностные оклады различным категориям лиц, замещающих должности федеральной государственной гражданской службы в 1.04 раза. Все субъекты должны были привести свое законодательство в соответствие с федеральным.

Так, опираясь на решение главы государства, губернатор ЕАО Александр Левинталь издал постановление от 27.12.2017 № 34, согласно которому размеры должностных окладов государственных гражданских служащих области повышены с 1 января 2018 года в 1,04 раза.
Однако Биробиджанская городская дума почему-то не вняла указу Владимира Путина и своим решением проиндексировала должностные оклады муниципальным служащим только с 1 апреля 2018 года. И посему за первый квартал упомянутые служащие получили жалование в чуть урезанном виде. Прокуратура Биробиджана подала протест в городскую думу, но требование надзорного ведомства городской парламент проигнорировал.

- Я не знаю, чем мотивировали это решение депутаты, – рассказала руководитель пресс-центра прокуратуры ЕАО Жанна Крепкогорская. - Возможно, в мэрии просто нет денег на эти цели. Но в любом случае оставлять это так было нельзя, и областная прокуратура подала иск в суд. Судья с нашей позицией согласился.

В судебном заседании с участием помощника прокурора области Татьяны Холманских требования прокуратуры были удовлетворены. Пункт 3 решения городской Думы МО «Город Биробиджан» Еврейской автономной области от 29.03.2018 № 522 признан противоречащим федеральному законодательству и недействующим.

Председатель Биробиджанской городской думы Павел Ворожбит сказал, что в существующем законодательстве есть некоторые неточности. Якобы, решение о назначении должностных окладов муниципальным служащим может приниматься непосредственно на местах. Однако суд, внимательно изучив все материалы дела, пришел к выводу, что дума всё же должна была подчиниться требованию Москвы.

- 29 ноября состоится очередное заседание Городской Думы, – сообщил Павел Васильевич. - И в повестку дня уже внесен вопрос о приведении наших нормативных актов в соответствие федеральному законодательству.

Павел Васильевич добавил, что зарплаты не проиндексировали, действительно, из-за скудности городского бюджета. Но теперь все недоплаченные за три месяца деньги работникам вернут. Бухгалтерия сейчас занимается этим вопросом.

Евгений Степанов

Joomla SEF URLs by Artio
 
1